Меню
Назад » »

Святой источник (колодец)

  Построен:1841 г.
  Закрыт:1962 г.


К западу от монастыря в 2,5 верстах находилась приписная к нему каменная часовня на особо почитаемом святом источнике, построенная в 1841 г. помещиком И. И, Раевским. На этом месте, по преданию, и явилась Владимирская икона Божией Матери, именуемая «Явленной»

 Подробнее: Историческая справка по объету
  Восстановлен: 2003 г.
  Широта / Долгота:
52.970855 | 38.941284

  Это место на карте



Часовня была построена Раевским стенны часовни были покрыты живописью и иконостасом. В просторном, оштукатуренном снаружи здании часовни над святым колодезем находилась (кроме образов в иконостасе) большая Владимирская икона Богородицы в медной ризе - список с местной чудотворной иконы Божией Матери Троекуровская. До наших дней исторических фотографий внешнего вида старой часовни не сохранилось.

В 2003 году на месте часовне возведен колодец (см. фото). 9 июня 2007 г. архимандритом Иосифом (Пальчиковым) освящён колодец на источнике, обустроенном местными жителями принадлежавшего некогда Троекуровскому монастырю.

С наступлением весны в 2014 году руководством монастыря было принято решение облагородить территорию возле источника. По периметру вокруг источника на фундаменте старой часовне была выложена кладка из камня, как-бы обрамляю источник и подчеркивая его прежний размах.

 

Над самим колодцем (источником) установлен большой навес, защищающий от непогоды и атмосферных осадков. Сверху навес венчает крест, подчеркивая все великолепие сооружения. Источник постепенно бдением служителей монастыря приобретает благолепный вид.

 


Дополнительные материалы:

Историческая справка: - Святой источник (колодец)

Историческая справка: - 3 июня - день памяти чтимой Владимирской иконы Божией Матери - "Троекуровская Явленная" 

 ЧУДЕСА ИСЦЕЛЕНИЙ ПО МОЛИТВАМ ИЛАРИОНА

Фото-галерея: - Святой источник и служба у источника 

Фото-галерея: - Служба с крестным в ходом день памяти чтимой Владимирской иконы Божией Матери - 2013г. 

Автор статьи: Дубинин Роман Владимирович