
- 13.07.2025
- 42 Просмотра
- Обсудить
13 июля 2025 года, в день памяти преподобного Илариона Троекуровского, в Свято-Димитриевской женской обители села Троекурово состоялось праздничное богослужение. Именно здесь, в стенах этой обители, некогда подвизался сам преподобный Иларион.
Преосвященнейшего Максим, епископ Елецкий и Лебедянский по приезду в обитель с хлебом и солью встретила настоятельница обители игуменья Матроны (Брыксиной).
Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Максим, епископ Елецкий и Лебедянский.
Его Преосвященству сослужили:
- протоиерей Владимир Федюшин, благочинный города Ельца
- архимандрит Иосиф (Пальчиков), духовник Троекуровского монастыря
- духовенство Елецкой епархии
Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под руководством игумении Матроны (Брыксиной).
В ходе литургии была вознесена сугубая молитва о Святой Руси.
В храме молились:
- игумения Феофания (Проценко), настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря
- игумения Аркадия (Енькова), настоятельница Елецкого Знаменского женского монастыря с сёстрами
- игумения Матрона (Брыксина), настоятельница Свято-Димитриевского Иларионовского женского монастыря с сёстрами
- многочисленные паломники
По окончании Божественной литургии состоялись традиционные торжества: крестный ход вокруг храма и славление преподобному Илариону Троекуровскому.
Владыка Максим благословил трёх иподиаконов на поступление в духовную семинарию, напутствовав их словами об усердии в учёбе и ревностном служении Церкви.
В завершение архимандрит Иосиф преподнёс Его Преосвященству икону преподобного Илариона с частицей святых мощей.
Епископ Максим обратился к собравшимся с архипастырским словом и преподал всем своё благословение.
по данным Пресс-служба Елецкой епархии
Поделится информацией: