Меню
Назад »

Праздник входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресение)

9 апреля 2017 года, вся православная церковь отмечает праздник Входа Господня в Иерусалим еще этот праздник называется Неделей ваий (ветвей).

Неделя ваий посвящена воспоминанию торжественного Входа Господня во Иерусалим, куда Он шел для страданий и Крестной смерти. Это событие описано всеми евангелистами: Мф 21:1-11; Мк 11:1-11; Лк 19:29-44; Ин 12:12-19. Этот праздник называется Неделей ваий (ветвей), Неделей цветоносной, а в просторечии у русских также Вербным воскресеньем от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые у нас вербами.


В этот день духовник монастыря архимандрит Иосиф (Пальчиков) в сослужении духовенства — иерея Владимира Попова, иерея Павла Скуратова и диакона Андрея Задорожного, совершил Божественную литургию в Михайловском храме Троекуровского Свято-Димитриевского Иларионовского монастыря.

Песнопения Праздника исполнили сёстры обители под руководством настоятельницы игуменьи Матроны(Брыксиной).

Прихожане, собравшиеся в храме,чтобы встретить двунадесятый праздник, молились с ветвями распустившихся верб в руках. На утрене после чтения Евангелия и 50-го псалма был совершен чин освещения ваий верб.
 

Поделится информацией:

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar