Меню
Назад »

Поздравляем Анастасию Кирилловну Боровкову с 85 летием.

Сегодня 17 августа свой 85 летний юбилей отмечает Почетный гражданин Лебедянского района, Заслуженный врач РСФСР и просто Доктора от Бога - Анастасия Кирилловна Боровкова.


Анастасия Кирилловна Боровкова

Родилась 17 августа 1932 года в с. Никольское Талицкого района Воронежской области.

Анастасия Кирилловна Боровкова

В 1949 году окончила сельскую школу с отличием и поступила в Усманское медицинское училище на отделение „фельдшер-акушер“.
В 1953 году окончила училище с отличием и сразу поступила в Воронежский медицинский институт им. Бурденко на факультет педиатрии.

В 1959 году окончила институт и по распределению приехала на работу в Лебедянскую районную больницу, где стала заведующей детским отделением.

В 1970 году она была назначена главным врачом Троекуровской больницы.

На протяжении всей работы в нашем районе А. К. Боровкова проявила себя как квалифицированный врач-педиатр, организатор здравоохранения. Троекуровская участковая больница и Кураповский медпункт являлись школами передового опыта, на базе которых ежегодно проводились занятия для медицинских работников района. Возглавляемая ею больница неоднократно награждалась Грамотами облздравотдела за призовые места в социалистическом соревновании лечебных учреждений.

За большие заслуги в 1972 году Анастасия Кирилловна награждена значком "Отличник здравоохранения“, медалью им. Н. И. Пирогова „Отличник санитарной обороны“, в 1980 году награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалью "За доблестный труд“.

В 1982 году ей было присвоено почетное звание „Заслуженный врач РСФСР“.

Она награждена Почетным знаком „За заслуги перед Лебедянским районом“, медалью „400 лет города Лебедяни“, медалью „150 лет Лебедянской ЦРБ“. За работу в годы Великой Отечественной войны ей присвоено звание „Ветеран ВОВ“.

Кроме того, А. К. Боровкова избиралась депутатом сельского Совета, членом постоянной комиссии при районном Совете народных депутатов. Анастасия Кирилловна ушла на заслуженный отдых в 2000 году, посвятив своей профессии более 40 лет.

Односельчане, пациенты знают и ценят ее как талантливого Доктора, отзывчивого человека, высококва лифицированного педиатра. В Троекурово, окрестных селах, Лебедяни и в соседних районах есть люди, обязанные ей своим благополучием, здоровьем и здоровьем своих близких.

Слова благодарности Анастасия Кирилловна получает и по сей день: через газету, письма, телефонные звонки.

В 2015 году решением Совета депутатов Лебедянского муниципального района Анастасии Кирилловне Боровковой присвоено заслуженное звание „Почетный гражданин Лебедянского района“.

Сегодня все благодарные земляки Троекуровцы горячо и сердечно поздравляют Доктора от Бога с юбилеем, желают ей счастья, благополучия и здоровья, которое она всю сознательную жизнь сама дарила людям!


Поделится информацией:

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar