Меню
Назад »

Крещение Господне - в Троекуровском монастыре 2014г.

Крещение 2014 дата будет отмечаться 19 января 2014. «Крещаю» или «Крещу» в переводе с греческого языка знаменуется как «погружать в воду».

В Троекуровском монастыре перед Крещением Господне, прихожане пришли  в  церковь во имя архангела Михаила, чтобы наполнить всевозможные сосуды святой, очищенной водой.

Службу  отслужили духовник монастыря – архимандрит Иосиф   в сослужении с духовенством храма,  с последующем освещением воды. 

После службы все прихожане смогли набрать с собой освещенной крещенской воды и совершить умывание.

   
 

Крещенские купания в Троекурово проходили на реке Красивая меча, чуть ниже Троекуровской ГЭС. 

Купания происходили в ночь с 18 на 19 января и в течение дня 19 января в специальной купальни (проруби, иорданьи), которые  были вырублены во льду  на реке в форме креста и освящены священнослужителем.

Наравне с Пасхой и Рождеством, одним из самых торжественных и наиболее значимых праздников в религиозной жизни христиан выступает Крещение 2014. Этот день обязан своим происхождением Иоанну Крестителю, который крестил Христа в реке Иордан.


Великий праздник Крещения Господня по-другому ещё называют Эпифанией, что с греческого переводится как «богоявление». Следуя истории христианской религии, именно после крещения Христа Иоанном, Иисус начал нести божье слово людям, проливать на них свет богоугодной истины и озарения.


Поделится информацией:

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar