Меню
Назад »

Юбилей - 95 лет Троекуровской библиотеке

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история. Есть она и у Троекуровской библиотеки. Самое раннее упоминание о ней встречается в таблице показателей совхоза имени 15 лет Октября Липецкого треста плодоводства плодовых и плодопитомнических хозяйств за 1918 — 1975 г.г. 

В таблице уже в 1922 году в хозяйстве значилась библиотека. 
С апреля 1976 года, с вводом в строй Дома культуры, библиотека обрела свое постоянное место. Это светлое помещение площадью 77 квадратных метров.

Читать - полную версию истории Троекуровской библиотеки.

37 лет истории библиотеки связано с Александрой Тимофеевной Романовой. Человек добросовестный и беспокойный, она много сделала для того, чтобы завоевать уважение читателей, поднять престиж библиотеки.



Крайняя с право на фото заведующая- Романова Александра Тимофеевна

Профессионал своего дела, Александра Тимофеевна, передала свою любовь и опыт нам, молодым тогда специалистам Татьяне Алексеевне Карастелиной и Надежде Михайловне Харламовой. Столько же лет отдано профессии библиотекаря и нами.

Сейчас на смену Т. А. Карастелиной, ушедшей на заслуженный отдых, пришла Наталия Анатольевна Прокудина, стаж работы библиотекарем которой составляет 17 лет.

 
Так было до декабря 2015 года - Так стало в 2016 году


Сегодня наша Троекурвоская библиотека — современный информационный, методический и культурный центр, успешно реализующий свои творческие планы и проекты.Ежегодно более тысячи человек являются ее читателями. Несмотря на тесноту, в помещении очень уютно.

Книжный фонд на начало 2017 года составил 16542 экземпляра.

С 2015 года она получила статус модельной библиотеки, что накладывает на неё определенные обязательства по улучшению качества своих услуг. Использование новых информационных ресурсов позволило качественно изменить информационный сервис библиотеки, расширить спектр услуг.

Подключение к сети Интернет дало возможность оперативно удовлетворять любые запросы пользователей по всем отраслям знаний. Нашим читателям мы оказываем помощь в нахождении сведений и документов, содержащихся во всемирной сети, активно используем ресурс Липецкой областной научной библиотеки „Электронные каталоги“ и „Вопрос библиографу“. Неоднократно выполнялись виртуальные справки и по электронной почте доставлялись статьи из книг и журналов, которых нет в библиотеке для студентов-заочников и краеведческие сведения для любителей старины.

Новые технологии широко используются библиотекой при подготовке и проведении массовых мероприятий: тематических занятий, вечеров, Дней пожилых людей, что позволяет мероприятия делать более увлекательными, красочными, информативными, эмоционально насыщенными, интересными. Возможности компьютерных программ успешно используются для создания тематических слайдовых презентаций, виртуальных выставок, видеоальбомов, фотогалерей и фотохроник.


Наличие видеопроектора и экрана стало возможным выводить презентации, фильмы, мультфильмы на большой экран, что очень помогло при проведении мероприятий в Год российского кино. Почти все массовые мероприятия в библиотеке проводятся теперь с обязательным включением мультимедийного компонента.

Создана страница в соцсетях, с помощью которой библиотека распространяет информацию о себе, о проведении конкурсов и акций, различных массовых мероприятий, создает привлекательный библиотечный имидж. Активно развивается рекламно-информационная деятельность по продвижению библиотечных услуг, которая позволяет жителям села знакомиться с их перечнем. Наличие техники позволяет выпускать собственную печатную продукцию: иллюстрированные библиографические пособия, информационные бюллетени, списки, памятки, буклеты, листовки, закладки, пригласительные билеты. Конечно, инновации содействуют плодотворной деятельности библиотеки, но нельзя забывать, что главная ее роль — обслуживание читателей и повышение интереса чтения, а не компьютеризация, которая всего лишь средство достижения этой цели. В библиотеке разработана программа по привлечению детей к чтению.

  
(Приобщение к книге с детства)

Мы тесно сотрудничаем с детским садом „Ёлочка“, со школой. Мы „растим“ своего потенциального читателя. Приоритетными направлениями работы Троекуровского филиала являются краеведческое и патриотическое воспитание. Библиотека собирает и сохраняет по крупицам историю села, его культуру, воспитывая у детей и молодежи любовь к родному краю, к родной природе.

На основе обширного материала, собранного за предыдущие годы (альбом „Летопись Великой Отечественной войны“, в котором собраны воспоминания и факты из биографий ветеранов Троекуровцев, а также пособия „Они проложили путь в бессмертие“, история создания памятника воинам-односельчанам и пособия История обелиска“) с использованием компьютерных технологий в 2015 году подготовлена презентация — виртуальный музей Великой Отечественной войны в Троекуровской библиотеке „Историей становится война“ и медиа презентация — минута молчания „Вечная слава воинам-землякам, павшим в боях за Родину в Великую Отечественную войну 1941 — 1945 г.г.“.


При библиотеке работает краеведческий клуб „Истоки“, который объединяет людей разных возрастов и профессий, истинных знатоков и патриотов села, оставляющих потомкам богатейший материал по различным периодам истории села, его учреждений и организаций, об окружающей природе и судьбах земляков. На заседаниях клуба проводим встречи с писателями, обсуждения книг писателей-земляков и обзоры ко всем краеведческим датам области, района и села.

  
(Экскурсия в комнату крестьянского быта, созданную при Доме культуры)

В проведении краеведческих мероприятий мы используем комнату крестьянского быта, созданную при Доме культуры, где собраны предметы быта жителей нашего села. Здесь ежегодно проводятся экскурсии, фольклорные праздники, посиделки.


(ХАРЛАМОВА Н.М., заведующая Троекуровским филиалом)


В 2007 и 2015 годах библиотека участвовала в конкурсах управления культуры Липецкой области „Библиотека года“.
В 2007 году была победителем в номинации „На пути к модельной библиотеке“, а в 2015 — лауреат конкурса в номинации „Сельский библиотекарь — профессия творческая“.

Награждена дипломами управления культуры Липецкой области, грамотами Лебедянской райадминистрации и МБУ „Лебедянская ЦБС“.

От лица редакции сайта поздравляем с юбилеем нашу Троекуровскую библиотеку и её работников Надежду Михайловну Харламову, Наталию Анатольевну Прокудину.

Желаем им профессиональных  и творческих успехов.

Выражаем огромную благодарность за помощь,  оказываемую нашему сайту.

 

Автор материала

Н. ХАРЛАМОВА, заведующая Троекуровским филиалом


Поделится информацией:

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar